Ряд российских чиновников сознательно дезинформируют органы власти, замалчивая научную несостоятельность идей о влиянии «антропогенного фактора» на климатические изменения, заявил на форуме «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» в пресс-центре ИА REGNUM доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем Владимир Павленко.

Смотрите ранее: ВИДЕО: Россия может потерять $870 млрд

«Но самое главное — ими тщательно скрывается от общественности тема баланса между антропогенными выбросами и природным поглощением парниковых газов», — добавил он.

Политолог высказал свою личную убежденность в том, что чиновники сознательно дезинформируют и высшее руководство страны, и общество. Нет иного разумного объяснения тому, что, игнорируя возможности российской природы восстанавливать климатический баланс, правительственные эксперты говорят только о вреде, наносимом природе российской промышленностью.

«Они говорят только о выбросах парниковых газов, а о поглощении если и говорят, то эта тема рассматривается отдельно от выбросов, и они всячески разводятся», — уточнил Павленко.

Читайте ранее в этом сюжете: «Промышленные страны превратились в экологических паразитов»

Напомним, что в пресс-центре ИА REGNUM состоялся форум «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России», на котором научное и экспертное сообщество попыталось дать свой ответ на Парижское климатическое соглашение, процесс ратификации которого должен начаться 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке.

Все статьи Владимира Павленко в ИА REGNUM