Калужский филиал научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина принимает активное участие в проекте «ЭкзоМарс», сообщает 15 марта корреспондент ИА REGNUM.

По информации калужского филиала НПО имени С.А. Лавочкина, «ЭкзоМарс-2016» — это уникальный международный проект, реализуемый Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Европейским космическим агентством. Космический аппарат состоит из орбитального модуля Trace Gas Orbiter (Трэйс Газ Орбитер) и демонстрационного посадочного модуля Schiaparelli (Скиапарелли). Орбитальный аппарат будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российские научные приборы FREND и ACS, разработанные в ИКИ РАН. Основной задачей демонстрационного посадочного модуля является отработка технологии входа в атмосферу, спуска и мягкой посадки на поверхность красной планеты. Один из блоков аппарата непосредственно разработанный калужскими учеными и конструкторами включает перелетный модуль, адаптер с системой отделения и спускаемый аппарат.

Филиал ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» в Калуге является обособленным подразделением предприятия, функционально входит в состав ОКБ и выполняет работы по созданию космической техники по всем темам головного предприятия. Сотрудники филиала осуществляют разработку конструкторской документации, используя трехмерные системы автоматизированного проектирования, сопровождение производства при изготовлении отдельных элементов и конструкций космических аппаратов и участвуют в испытаниях. Филиал проводит работы по компьютерному макетированию бортовой кабельной сети на 3D модели космического аппарата с последующим выпуском конструкторской документации. В этом направлении имеются перспективные наработки и технические решения. В 2014 году филиал в Калуге отметил свой 25-летний юбилей.

Как сообщало ИА REGNUM, модули российско-европейской марсианской экспедиции благополучно отделились от разгонного блока «Бриз-М», развернули солнечные батареи и вышли на связь с центром управления с нужной траектории полета, сообщается в официальном твиттере Европейского космического агентства (ESA).

К Марсу идут орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Старт мисии «ЭкзоМарс-2016» прошел 14 марта с космодрома Байконур. Через семь месяцев полета «ЭкзоМарс» должен достичь красной планеты. После этого Trace Gas Orbiter займет свое место на орбите Марса, обеспечивая контроль над десантным модулем Schiaparelli. Задачей миссии является пробная посадка на поверхность Марса и изучение состава атмосферы и грунта четвертой от Солнца планеты.