Выдающиеся российские ученые в различных областях — от микроэлектроники до музыкального образования — представили участникам конференции краткие обзорные доклады в своих направлениях науки. В результате возникла стройная картина достижений и перспектив развития российской науки, сфер, в которых мы уже сегодня имеем прочные позиции, и в которых следует не упустить ключевых мировых тенденций.

Конференция была организована Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация содействия науке» (РАСН) совместно с профильными комиссиями Общественной Палаты РФ. Председателем конференции был избран академик Евгений Велихов — Председатель Президиума РАСН и Почетный Секретарь ОП РФ.

Общей чертой и главным трендом почти всех выступлений стала междисциплинарность. Рассказывая о перспективах новейших технологий, докладчики делали акцент на их практической значимости.

Видный российский иммунолог академик Валерий Черешнев в своем докладе рассказал об опасностях ВИЧ. В ряду комплекса мер борьбы с эпидемией особо была отмечена вакцинация. Создание и применение отечественной вакцины против ВИЧ позволило бы не только остановить распространение эпидемии, но и существенно снизить нагрузку на государственный бюджет.

Кроме иммунологии на конференции обсуждали новые подходы к лечению эндокринологических и психиатрических заболеваний. Большой интерес вызвали новейшие разработки в области аддитивных технологий — создание биосовместимых трехмерных конструкций, то есть технологии, позволяющие создать искусственные ткани и органы человека.

Еще одним важным направлением работы конференции стали выступления специалистов по когнитивным, социальным и гуманитарным наукам. Сближение этих трех направлений позволяет спрогнозировать успехи исследователей на стыке культурной антропологии, социологии, психологии, физиологии и философии.

Так, профессор Санкт-Петербургского университета Татьяна Черниговская рассказала о публикациях последних нескольких месяцев, предлагающих по новому взглянуть на проблему человеческого сознания.

Проректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик Алексей Хохлов доложил о результатах оригинальных экспериментов по созданию полимерных наноматериалов с управляемыми характеристиками. Сверхпрочные токопроводящие пластики — это не только существующая реальность, но и возможность в будущем задавать им определенные свойства прочности и электропроводности.

Всего на конференции прозвучало более двадцати докладов. Планируется, что их материалы будут опубликованы и станут доступны широкой общественности. Видеозапись конференции размещена на сайте Общественной палаты Российской Федерации.