До конца марта специалисты должны определить наиболее подходящий способ очистки загрязненной воды, находящейся в обводном канале и на поверхности полигона опасных химических отходов «Красный Бор» в Ленинградской области. Такую задачу поставил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский по итогам собрания Регионального научно-технического экологического центра, сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

В ходе собрания были представлены несколько вариантов решения проблемы избыточных вод на полигоне, обострившейся в связи с февральской оттепелью. Например, представитель компании «Безопасные технологии» предложил использовать технологию, применяемую на мобильной станции по очистке воды. По утверждению разработчика, таким способом воду на полигоне можно очистить до состояния дистиллированной, захоронив лишь ядовитый концентрат.

Согласно другой технологии, которую представил директор компании «ЭРГ», вода из открытых карт (хранилищ) полигона будет сначала очищаться до уровня грязной ливневой, затем становиться чистой ливневой и после третей ступени её можно будет сбрасывать за территорию полигона.

Читайте ранее в этом сюжете: Вода вокруг полигона «Красный Бор» токсична — источник

«Планируется заслушать еще пять докладов, представляющих различные способы очистки воды, и после этого будет принято решение, какой из методов лучше подходит для полигона «Красный Бор», — отметили в комитете по природопользованию.

В свою очередь, вице-губернатор Игорь Дивинский, помимо решения проблемы воды из обводного канала, предложил подумать в целом над дальнейшей судьбой «Красного Бора». «Как вариант, возможно, просушить и законсервировать открытые карты 64-ю и 68-ю. Прошу вас найти наиболее приемлемое решение», — сказал Дивинский.

Следующее заседание Регионального научно-технического экологического центра, на котором будут озвучены еще несколько докладов, назначено на середину марта.

Читайте ранее в этом сюжете: «Красный Бор»: яд замедленного действия

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале февраля на полигоне «Красный Бор» возникла потенциально опасная ситуация. Из-за большого количества талого снега обводной и магистральный каналы оказались почти переполнены водой. Пробы воды из каналов полигона «Красный Бор» под Петербургом, отобранные инспекторами Департамента Росприроднадзора по СЗФО 4 февраля, дали положительный результат на наличие опасных веществ.

Санкт-Петербургское государственное унитарное природоохранное предприятие «Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем для токсичных промышленных отходов. Инфраструктура СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» внесена в государственный реестр опасных производственных объектов. Полигон «Красный Бор» не принимает отходы с 2014 года, но остается хранилищем для 1,5 млн тонн накопленных отходов.