В России ведутся работы по созданию дистанционно управляемого робота-аватара, который в будущем станет одним из членов экипажа национальной орбитальной станции. Об этом, как передает НТВ, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«На сегодня задана работа по созданию аватара, который будет одним из членов экипажа будущей российской национальной орбитальной станции», — говорит Рогозин.

По его словам, несмотря на то, что роботов создают в основном для участия в боевых действиях, разработка может найти применение и в космосе.

«В целом мы считаем, что человекоподобные роботы, имеющие техническое зрение и в перспективе искусственный интеллект, это не сказки, это то, к чему мы на самом деле планомерно двигаемся в интересах создания не только оружия, способного защитить Россию, но и гражданских технологий», — сказал Рогозин.

Вице-премьер РФ добавил, что робот-аватар позволит без специального скафандра выходить в открытый космос и под контролем оператора-космонавта, находящегося под защитой, проводить особо сложные операции на борту космического корабля.