Американские исследователи нашли в головном мозге мышей особый отдел, который активизируется, когда животное находится в одиночестве. Работа этой части мозга отправляет мышей на поиск сородичей, а запускается она инстинктом выживания, информирует статья в журнале Cell.

Ученые считают, что в мозгу человека происходят подобные процессы.

По мнению автора исследования Кэя Тая из Массачусетского технологического университета, коллективу впервые удалось объяснить возникновение чувства одиночества процессами, происходящими на клеточном уровне. В дальнейшем специалисты более подробно изучат этот механизм, и возможно смогут лучше объяснить сознательное предпочтение некоторыми людьми одиночества.

При этом первоначальная цель экспериментов была иной: ученые изучали реакцию мозга мышей на гормон удовольствия дофамин и изменения его работы при наличии наркотической зависимости.

Специалисты обнаружили, что в период, когда мыши находились в группе, некоторые отдела мозга не проявляли активности, и наоборот, наблюдались всплески работы мозга в период, когда мышь изолировалась от остальных. Результаты эксперимента, по мнению ученых, помогут им понять механизм нейронных связей у млекопитающих, находящихся в одиночестве.