Международная группа ученых утверждает, что питание, которое получает человек, влияет на работу его генов. Результаты их исследования публикует журнал Nature Microbiology.

Ученые, работавшие под руководством Маркуса Ралсера из университета Кембриджа (Великобритания), предположили, что на работу клеток организма оказывают влияние не только активность генов, но и процесс клеточного метаболизма, или обмена веществ.

В ходе эксперимента специалисты изменяли содержание продуктов реакций обмена в клетках дрожжей и наблюдали, как вели себя гены и производимые ими молекулы. Поведение 90% генов изменилось под воздействием разных процессов обмена веществ.

«Клеточный метаболизм играет гораздо более динамичную роль в клетках, чем мы думали раньше. Почти все гены реагируют на изменения в составе питательных веществ. И во многих случаях последствия были настолько сильны, что изменение метаболического статуса клетки могло заставить ген работать совершенно иначе», — отметил Маркус Ралсер.

По мнению ученых, результаты исследования помогут установить, как именно на организм человека воздействуют некоторые лекарства, например, противораковые препараты. Ведь в раковой опухоли генетические мутации клеток изменяют метаболизм, что опять же влияет на работу генов. Таким образом, может быть найдено объяснение бездействия некоторых препаратов.