Через месяц в Архангельске торжественно откроют Федеральный центр комплексных исследований Арктики. Об этом на встрече с учеными региона заявил председатель президиума Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук Владимир Павленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он сообщил, что соответствующее решение принято Российской академией наук. «Уже сейчас назрела необходимость в кадровой обеспеченности данного центра. Если есть желание, то научный потенциал региона приглашаем к сотрудничеству», — сказал Владимир Павленко.

Несмотря на то, что работу центр еще не начал, губернатор Архангельской области Игорь Орлов завил, что учреждение «станет прорывом в научной сфере региона». «Вопрос создания центра обсуждался давно. Это, если можно так сказать, совместная работа науки и власти. Когда мы работаем все вместе, сообща, то это продвигает наш регион только вперед. Совместные решения подобного уровня требуют диалога, внимания и обсуждения. Сегодня это жизненно необходимо», — сказал глава региона.

В ближайшей перспективе для молодых ученых планируют построить жилой дом на 100 квартир.

Центр будет заниматься проведением фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в северных широтах. Общая цель этой работы — обеспечение государственных интересов в Арктике. Среди задач новой структуры — решение вопросов сбалансированного социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, сохранения окружающей природной среды и биологического разнообразия этого региона. В сферу интересов Федерального центра входит и тематика изучения медико-биологических и медико-социальных проблем населения, проживающего в северных широтах.

Отметим, что недавно в Архангельске роль главной научной базы Арктики называли Северный (Арктический) федеральный университет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с инициативой создать в Архангельске Федеральный центр комплексных исследований Арктики выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов в рамках первого заседания Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Участие в этом заседании тогда принимал и Владимир Павленко. Он заявил, что что создание центра является задачей государственной важности, и для Архангельской области такая задача по плечу. О создании в Архангельске центра речь идет с 2014 года. В течение нескольких лет Архангельская область, можно сказать, боролась за возможность стать центром изучения Арктики.