Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился в Росгидромет с предложением передать Государственный музей Арктики и Антарктики в ведение Петербурга и продлить контракт с действующими директором Виктором Боярским, который возглавляет музей с 1998 года.

Ранее сообщалось, что руководство Росгидромета, являющегося учредителем Музея Арктики и Антарктики, не собирается продлевать контракт директора, который истекает 31 января 2016 года. Этот факт вызвал критику со стороны общественности Петербурга, которой Виктор Боярский известен как последовательный защитник интересов музея.

«К сожалению, есть основания полагать, что причиной отказа в продлении контракта стала принципиальная позиция В.И. Боярского по вопросу о размещении музея, который более 20 лет при поддержке горожан противостоит попыткам выселить его из занимаемого здания в совершенно неподходящие помещения, а здание передать малочисленному единоверческому приходу», — пишет Вишневский в своем письме руководителю Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России Александру Фролову.

В связи с эти депутат просит руководство Росгидромета продлить контракт с Боярским, а также рассмотреть вопрос о передаче Музея Арктики и Антарктики в ведение Петербурга. По словам Вишневского, в 2014 году это предложение обсуждалось с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, который поддержал передачу музея городу.

В качестве альтернативного варианта депутат предложил передать музей в ведение Министерства культуры РФ.

Сам действующий директор Музея Арктики и Антарктики поддерживает как раз этот вариант — передачу учреждения в ведение Минкультуры. «Их согласие имеется и даже есть запрос по этому поводу в адрес Росгидромета, который на словах обещал передать, а на деле покамест отказывается. Надо бить в эту точку», — написал Виктор Боярский в соцсети.

Ранее в интервью ИА REGNUM, Виктор Боярский заявил об уверенности в будущем музея «Насчет того, что мы здесь останемся, у меня сомнений нет. Когда есть поддержка города, когда есть поддержка людей, ничего не случится. Пусть попробуют! Еще раз: формальных, юридических оснований нас перемещать нет», — сказал он.

Директор Музея Арктики и Антарктики особо подчеркнул, что этот музей уникальный в своем роде: «В экспозиции Санкт-Петербурга есть материалы как по Арктике, так и по Антарктике, как относящиеся к достижениям наших исследователей, так и зарубежных».