В обновлённом варианте Федеральной космической программы на 2016−2025 годы отсутствуют практически все работы по пилотируемым полетам на Луну, пишет 29 декабря газета «Известия».

Новую версию программы разработали в Роскосмосе после сокращения космического бюджета, объявленного в ноябре 2015 года. В настоящее время документ направлен на согласование в министерства.

По сведениям издания, при сокращении общей сметы космической программы было решено пожертвовать лунной программой, которая недавно была объявлена стратегической целью развития отечественной космонавтики.

В связи с отменой лунной пилотируемой программы из проекта Федеральной космической программы до 2025 года вычеркнуты и все связанные с ней мероприятия. Так, не будет развиваться проекты создания лунного взлётно-посадочного комплекса, лунной орбитальной станции и лунной базы.

В то же время космический корабль, который в перспективе сможет слетать к Луне, продолжат строить. Затраты на проект сокращены незначительно: с 66,68 млрд до 58,22 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, о планах России начать строить колонию на Луне в 2030 году заявил в апреле 2014 года вице-премьер Дмитрий Рогозин. РАН была разработана Концепция российской лунной программы. Цель данной программы — создать к середине века на Луне обитаемую базу и полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых.

Читайте подробнее:

Строить колонию на Луне Россия планирует начать в 2030 году

Лунная база России: старт на дно океана