Скандал вокруг выборов директора Института экономики РАН с каждым днем получает свое новое развитие. На днях целый ряд топ-менеджеров как Института экономики, Высшей школы экономики, ФАНО, не озвучивая детали, рассказал корреспонденту ИА REGNUM о том, чем грозит Институту экономики РАН избрание директором Елены Ленчук.

Читайте также: Либо ФАНО, либо РАН

Неладно что-то в Институте экономики РАН

По словам экспертов, стратегия тех людей, что вела Ленчук к власти в институте, на самом деле на первом этапе состояла в том, чтобы показать ФАНО, правительству и администрации президента полную кадровую несостоятельность нынешнего состава Института экономики, мол, некого даже назначить. И эта цель была достигнута — назначение Ленчук директором института в ФАНО заморожено. Если есть скандал — из него надо как-то выходить. Поэтому следующим этапом по развалу Института экономики РАН должно стать его присоединение к ВШЭ, чтобы окончательно подчинить всю экономическую науку в России либеральному клану.

Подробнее: Реформа РАН как угроза национальной безопасности

Как подчеркивают некоторые эксперты, либералы не могли допустить прихода на должность директора Института экономики РАН — головной научной экономической организации науки в России — Александра Агеева, так как в этом случае все их многолетние наработки по созданию исключительно либеральной науки как основы деятельности правительства будут напрасны.

ИА REGNUM напоминает, 10 декабря в Институте экономики РАН состоялись выборы директора. Победу на них одержала заместитель директора института Елена Ленчук, выступавшая от команды Гринберга. Ее поддержало 205 сотрудников института. За альтернативного кандидата — Александра Агеева, директора Института экономических стратегий РАН, проголосовали 66 человек. Выборы были примечательны тем, что проходили в бильярдном зале (!), при этом игра в бильярд не прекращалась. Данный вопиющий факт очень ясно говорит об истинном отношении нынешнего руководства Института как к выборам, так и, прежде всего, к своим сотрудникам.