Запасов пресно воды на Земле хватит только на ближайшие 25 лет. Такие выводы предоставили в Международном институте управления водными ресурсами. Причина сокращения запаса воды в усиленном потреблении ресурса возрастающим населением планеты, передаёт РенТВ.

Население планеты растёт: ежегодно количество человек увеличивается на 83 млн. При этом расход пресной воды ежегодно составляет 64 млн кубометров. Учёные прогнозируют, что через 20 лет расход пресной воды будет в три раза выше, чем теперешний. Таким образом через 25 лет запас пресной воды на планете будет на грани истощения.

По сведениям специалистов, на настоящий момент каждый шестой житель земли испытывает дефицит пресной воды уже в настоящее время. С острым недостатком пресной воды сталкивается пятая часть населения Земли. Осадки, выпадающие в большом количестве на ряде территорий, не могут решить дефицит пресной воды.

Сообщается, что к середине текущего столетия большая половина населения Земли «будет погибать от жажды». С каждым годом будут усиливаться войны за водные ресурсы — такой прогноз предоставляют специалисты института.