Ученые NASA, проводя мониторинг космических просторов, обнаружили, что рядом с Землей в сочельник, 24 декабря, со скоростью около 100 тыс. километров в час пролетит астероид 2003 SD220 внушительного размера. По словам астрономов, космический объект по форме напоминает куриную ножку. Об этом сообщает Gizmodo.

Астероид пронесется на расстоянии 11 млн километров (от Луны до Земли в 28 раз ближе). Длина 2003 SD220, считают астрофизики, составляет около двух километров, причем, помимо огромной скорости в 101 километр в час, астероид еще медленно вращается. Увидеть небесное тело можно будет только при помощи специального оборудования.

Ученые полагают, что космический объект является углистым хондритом: астероид 2003 SD220 имеет высокое содержание железа, из-за чего окрашен темным цветом. К такому типу относятся примерно 75 процентов известных астероидов.

Специалисты уверены, что землянам ничего не угрожает. Астрофизики NASA утверждают, что в следующий раз это небесное тело приблизится к нашей планете через три года. И еще на протяжении как минимум двух веков астероид не представляет опасности для Земли.

Ранее ИА REGNUM передавало, что ученые Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства подсчитывали, что 31 октября в Хэллоуин на рекордно близкое расстояние приблизился гигантский астероид 2015 TB145.

Его скорость составила 35 километров в секунду — нехарактерный и слишком высокий показатель, по словам ученых. Астероид 2015 TB145 пролетел от Земли в 499 тыс. километров.

Читать подробнее: В Хэллоуин гигантский астероид пролетит рядом с Землей