В микрорайоне «Искра» Ленинского района Ульяновская будет построена школа, которая должна войти в федеральную программу по строительству образовательных учреждений. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, регион уже заявил о своей готовности войти в эту программу.

«Сегодня микрорайон «Искра» — динамично развивающийся микрорайон жилой застройки. Мы приняли решение разработать комплексный план благоустройства данной территории с наличием необходимых для комфортного проживания социально значимых объектов. Здесь будут размещены детский сад, школа вместимостью до тысячи учащихся, два спортивных комплекса. В феврале 2016 года будет открыто новое медицинское учреждение, которое окончательно решит проблемы с организацией медицинских услуг в данном микрорайоне», — отметил губернатор Сергей Морозов.

По его поручению министерство образования и науки Ульяновской области разработало проект распоряжения по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016−2025 годы в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения.

В настоящее время в микрорайоне «Искра» существует острая необходимость в строительстве школы. 738 учащихся, проживающих здесь, обучаются в 18 школах Ульяновска. Из них порядка 300 детей — в СОШ № 28.

По словам главы регионального Минобразования Екатерины Уба, строительство школы в микрорайоне «Искра» начнётся в 2016 году. Данное учебное заведение будет рассчитано на тысячу мест и ориентировано на приоритетные направления социально-экономического развития региона, в том числе на подготовку кадров для IT-отрасли.

«Мы продолжим создавать условия для получения непрерывного образования. При строительстве новой школы будет учтена модель сосредоточения на базе одного учреждения целого образовательного комплекса, включающего в том числе дошкольные группы и возможность получения профессионального образования. Родители вместе с детьми сами смогут выбрать траекторию обучения после 9 класса», — пояснила Уба.

Кроме того, в новой школе планируется осуществить полный переход на электронные учебники. При этом все учебные кабинеты будут оснащены современным цифровым оборудованием, в том числе интерактивными досками, проекторами, wifi связью.

Кроме площадки под строительство школы в этот же день Морозов посетил новую мини-клинику «Полис», которая будет открыта для взрослых в рамках проекта «Доктор рядом». В уже существующем офисе будет продолжен приём детского населения. Это позволит разграничить потоки взрослого и детского населения, а также осуществлять прикрепление и обслуживание населения новых домов.

В офисе для взрослых будут осуществлять приём восемь врачей общей практики, врач-окулист, также планируется создание кабинетов функциональной диагностики, УЗИ-диагностики и двух процедурных кабинетов, где будет осуществляться вакцинация.

По итогам проведения совещания по развитию микрорайона «Искра» глава региона поручил уделить особое внимание вопросам благоустройства с привлечением широкой общественности.