Один из основных нейромедиаторов центральной нервной системы серотонин может быть искусственно выработан клетками особой культуры, популяцию которой смогли вырастить в своей лаборатории учёные Института Солка (Salk Institute, Калифорния, США), пишет MedikForum.

Как сообщается, научные сотрудники лаборатории отказались от применения стволовых клеток. Они использовали в своей разработке метод отделения нейронов, подвергшихся генетическому исследованию. Оказалось, что за выработку серотонина отвечают белки NKX2.2, LMX1B, FEV, ASCL1, GATA2 и NGN2. Клетки с такими белками и выращивают биологи в рамках своего проекта.

Напомним, что серотонин является одним из важнейших веществ, вырабатываемых организмом человека. Его недостаток является существенным фактором формирования депрессивных состояний, навязчивых расстройств и тяжелых форм мигрени. Биологическому синтезу серотонина способствует питание с повышенным содержанием триптофана — базовой аминокислоты, из которой образуется серотонин.

Институт биологических исследований Солка является некоммерческой организацией. Основатель Джонас Солк — американский вирусолог. Известен как один из разработчиков первых вакцин против полиомиелита.