Быстрорастущий и неприхотливый к условиям среды ГМО-рис — единственная и последняя надежда человечества на спасение от голодной смерти в будущем на долгое время, утверждают британские ученые. Об этом сообщили в пресс-службе фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Выводят ГМО-рис в рамках C4 Rice Project, который начал действовать в 2008 году. Сейчас изучения специального сорта риса вступили в третью фазу, всего запланировано четыре этапа научной работы. Предпоследний этап — исследование регуляторных механизмов, которые необходимы для генной модификации риса.

Одна из руководителей научной работы по выведению ГМО-риса, профессор Джейн Лангдейл пояснила, что ближайшие 35 лет человечеству потребуется почти в два раза больше риса, чтобы прокормиться. Это связано, по ее словам, с высокими темпами роста населения и масштабами урбанизации. Поэтому профессор заявила, что она вместе с командой надеется решить эту проблему.

Продукт по типу фотосинтеза — класса C3, который, считают ученые, является капризной сельскохозяйственной культурой. Задача ученых в результате исследований состоит в том, чтобы изменить его класс на C4. Это позволит увеличить производство злака на 50%, а также это сделает рис более неприхотливым и быстрорастущим.

По предположению группы ученых, реализовать проект не так сложно, как может показаться на первый взгляд, потому что переход большинства растений от фотосинтеза класса С3 к следующему связан с эволюционным фактором.

Специалистам удалось успешно установить биохимические и морфологические компоненты растений, отвечающих за фотосинтез класса C4, во время первых двух фаз исследований.

Исследования проводятся при поддержки фонда Билла и Мелинды Гейтс. В проекте участвуют 12 научных учреждений из восьми стран мира.

Ранее ИА REGNUM информировало о последних открытиях ученых Великобритании. Так, британские антропологи в результате длительного эксперимента выяснили, что пение, корни которого идут от древних, первоначально было необходимо, чтобы люди могли быстрее находить общий язык и комфортно взаимодействовать в обществе.

Читать подробнее: Британские ученые: Пение помогало древним выживать

Также ИА REGNUM напоминает, в начале ноября этого года британские ученые обнаружили, что активность мозга повышается, когда человек смотрит 3D-видео, причем этот процесс более динамичен, чем при просмотре традиционных 2D-клипов и фильмов.

Читать подробнее: Просмотр фильмов в 3D стимулирует мозг человека — британские ученые