Теория, на которой основаны Киотский и Монреальский протоколы, не соответствует действительности, а значит, те ограничения, которые она предполагает для ряда современных экономик, безосновательны, уверен вулканолог, создатель водородной теории разрушения озонового слоя Владимир Сывороткин. Об этом он заявил в ходе круглого стола, состоявшегося 27 ноября в пресс-центре ИА REGNUM.

По словам ученого, есть убедительные доказательства того, что именно соединения водорода во взаимодействии с активным кислородом воздействуют на озоновый слой. С этой точки зрения роль антропогенных воздействий вызывает серьезные сомнения. «Химики прежде считали, что в стратосферу попадают только пары воды, но сегодня мы настаиваем на том, что следует учитывать и процессы глубинной дегазации земли», — подчеркнул он.

В качестве доказательства своей теории Сывороткин продемонстрировал графики локальных погодных аномалий, наподобие необычной жары в ряде регионов России в 2010 году, указав на связь этих явлений с участками наличия дегазации поверхности земной коры. «Монреальский протокол действует уже на протяжении 28 лет, но самое серьезное разрушение озонового слоя произошло в 2013 году», — пояснил он позицию ученых, которые полагают, что требования данного документа подлежат сомнению с научной точки зрения.

«Сначала говорили, что стабилизация озонового слоя произойдет к 2005 году, а к середине века он восстановится; теперь и стабилизацию отложили на конец века», — заметил он.

Напомним, конференция ООН по вопросам изменения климата пройдет в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Планируется, что в ней примут участие более 25 тысяч делегатов и тысячи представителей НКО. Российскую делегацию возглавит президент России Владимир Путин. Заявленная цель мероприятия — создание системы, которая позволит возобновлять обязательства по климату. Около 150 государств накануне конференции уже заявили о том, что у них есть планы по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.