Ректор МГУ Виктор Садовничий презентовал во время выступления в Совете Федерации 18 ноября победивший в конкурсе грантов Российского научного фонда проект, направленный на сохранение всего живого, или «Ноев ковчег», передает корреспондент ИА REGNUM. «Ученые сходятся на том, что приоритетом на ближайшую перспективу будут науки о жизни. Проект победил в конкурсе грантов Российского научного фонда. Его официальное название — «Научные основы создания национального банка-депозитария живых систем». Мы называем его коротко — «Ноев ковчег». Это миллиардный грант», — рассказал Садовничий.

Цель проекта — сохранение биоразнообразия, важнейших ресурсов биосферы. «Люди думали об этом задолго до нашей эры. И Ноев ковчег — не что иное, как первый в истории человеческой цивилизации допотопный в буквальном смысле слова биобанк», — сказал реоктор МГУ. Он поянсил, что биобанк представляет собой систематизированное хранилище образцов биоматериала, и первым биобанком в современном смысле этого слова стала коллекция семян культурных растений, созданная Николаем Вавиловым.

«В Ноевом ковчеге» Московского государственного университета будут собраны все возможные типы коллекций биологического материала. Но, конечно, мы будем заботиться не только о сохранении всего живого, но и о здоровье человека. В этой области у наших ученых есть интересный проект и важные результаты», — заявил Садовничий. По его словам, для развития регенеративной медицины и внедрения фундаментальной науки в здравоохранение требуется создание стандартов, или эталонов клеток, и над этой задачей сейчас работают ученые МГУ.