Сплошные рубки в Подмосковье в 2016 году планируется провести примерно на 9 тысячах гектаров леса. Тем не менее даже этих мер не достаточно, для борьбы с последствиями эпидемии жука-короеда. Эксперты полагают, что потребуется еще три года работ для решения проблемы. Об этом 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«На следующий год запланировано около 9 тысяч гектаров сплошных санитарных рубок, более 3,6 тысячи гектаров уборки захламленности и 1,3 тысячи гектаров выборочных санитарных рубок», — заявил начальник отдела защиты лесов комитета лесного хозяйства Московской области Николай Гиряев.

Он также отметил, что даже если эти объемы будут сохранены и выполнены, то потребуется еще около трех лет для ликвидации последствий эпидемии жука-короеда.

Работы по ликвидации последствий эпидемии короеда-типографа, которая началась после засухи 2010 года, ведутся в Московской области уже более трех лет. За время распространения эпидемии вредитель уничтожил свыше 60 тысяч гектаров подмосковных ельников. В 2015 году санитарные рубки были запланированы на 14 тыс. гектаров леса, также запланировано восстановить 8 тысяч гектаров. В последующие годы в санитарных целях надо будет вырубить еще 37,2 тысячи гектаров леса, при этом работы по восстановлению запланированы на площади порядка 30 тысяч гектаров, что составляет 70% от санрубок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее жители Подмосковья жаловались на нарушения природоохранного законодательства — зачастую на местах борьбы с жуком-короедом вырастают целые микрорайоны. Так произошло в Балашихинском районе, где на территории охранной зоны национального парка Лосиный Остров появились микрорайоны «Щитниково», «Изумрудный», «Янтарный». В Щёлковском районе, в городском поселении Монино на участке площадью 79 га произошла сплошная санитарная вырубка леса, окружавшего мемориальные кладбища с церковью. В Красногорском районе, недалеко от реки Истра, после проведения санитарной вырубки на освобождённых от леса участках сейчас ведутся подготовительные работы для строительства частного пансионата.

Читайте также: «Эксперты: Контроля и качества санитарных рубок в Подмосковье — мало»