«Снятие санкций всего на четыре месяца говорит про то, что с 19 декабря 2010 года Евросоюз с недоверием относится к Лукашенко», — заявила 29 октября корреспонденту ИА REGNUM лидер белорусской гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач, оценивая последствия решения Совета Евросоюза временно приостановить применение части санкций к официальному Минску.

«После того, как Александр Григорьевич прилюдно «опустил» двух крупнейших европейских лоббистов — Вестервелле и Сикорского, разогнав мирную демонстрацию 19 декабря 2010 года, желающих своим именем «подписаться» за Лукашенко нет, — сказала Карач. — Это значит, что Европа скорее будет перестраховываться и двигаться вперед мелкими шажками. Момент упущен, доверие потеряно».

По мнению Карач, решение Совета Евросоюза о временном приостановлении визовых и экономических санкций — «это результат «случайной» встречиВладимира Макея и Михаила Саакашвили с американцами в Одессе». Она отметила также, что «об этом свидетельствует и немедленное приглашение Татьяны Короткевич и Андрея Дмитриева в Вашингтон сразу после выборов, хотя экс-кандидатка клялась, что её первый визит (в случае победы) будет в Россию».

«Т.е. очевидно, что есть определенные договоренности между администрацией Лукашенко и американским Госдепом. Хорошо это или плохо для Беларуси — покажет время», — резюмировала лидер белорусской гражданской кампании «Наш Дом».

Как сообщало ИА REGNUM, около 20 лет США и ЕС применяют санкции к официальному Минску, параллельно взрастив не одно поколение лидеров прозападной оппозиции. Евросоюз решил временно приостановить действие санкций в отношении официального Минска после того, как в 2014 году Александр Лукашенко демонстративно отказался поддерживать Москву в украинском кризисе и поддержал врагов России в процессе обмена санкциями.