1 ноября по инициативе Русского географического общества (РГО), во всех регионах страны пройдет Всероссийский географический диктант. В Москве и Московской области добровольный диктант пройдет на 16 площадках, в том числе на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщает корреспондент ИА REGNUM 28 октября.

По результатам диктанта организаторы надеются получить объективную информацию об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, а также дать дополнительную мотивацию различным слоям населения к изучению географии родной страны.

Идея провести проверку географической грамотности появилась давно, заявил корреспонденту ИА REGNUM член Молодежного центра РГО Алексей Савицкий, но реализовать ее удалось после непосредственного поручения президента. «Эта инициатива президента стала таким своеобразным курком, импульсом для того, чтобы запустить этот проект», — отметил он.

По словам Савицкого, необходимо разработать рекомендации по улучшению качества географического образования, чему также послужит новый тотальный диктант. «Сейчас важно понять общий уровень географической грамотности населения, и уже на его основе понимать, как именно нужно дорабатывать стандарты в сфере образования», — подчеркнул он.

В Москве и Московской области диктант пройдет на 16 площадках, одной из которых станет Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова. По словам пресс-секретаря географического факультета МГУ Надежды Пупышевой, в университете рассчитывают на активной участие населения. «Я надеюсь, что потребность проверить свои знания, поучаствовать в таком мероприятии у людей будет большая», — заявила она корреспонденту ИА REGNUM.

Принять участие в географическом диктанте и получить независимую оценку своих знаний в области географии смогут все желающие.