Европейские ученые, наблюдающие за околоземным космическим пространством, обнаружили, что к Земле приближается крупный по размеру космический мусор под шифром WT1190 °F. Он упадет на планету в районе острова Шри-Ланка в пятницу, 13 ноября, передает ЕКА.

Известно, что астрономы еще в 2013 году заметили приближающиеся части космического мусора, ппотом долгое время его не наблюдали в околоземном пространстве, ученые решили, что обломки больше не вернутся к Земле. WT1190 °F вращается по такой траектории, что дальний ее конец находится за орбитой Луны.

В интервью Nature News астрономы рассказали, что этот «загадочный» кусок мусора мог попасть в космос еще в эпоху лунной экспедиции, а именно миссии «Аполлон» в 60-е годы. Теперь, в октябре, ученые вновь заметили части космического мусора, стремительно приближающегося к Земле.

Герхард Дрольсхаген из Службы околоземных объектов ЕКА в Нордвике (Нидерланды) сообщил, что когда астрономы обратили внимание на приближающейся к Земле объект, то начали вычислять место падения мусора. Так, космический мусор рухнет 13 ноября 2015 года примерно в 9:20 часов по Москве. WT1190 °F вернется на Землю в 100 километрах от берегов острова Шри-Ланка.

Небольшая часть может долететь до поверхности Индийского океана, так как, по словам Дрольсхагена, несмотря на то, что большая часть объекта сгорит в атмосфере, все же это не исключает вероятности падения части мусора в океан.

Читайте также: Ученые: Солнце поглотит Землю, как «звезда смерти»