На официальном сайте NASA опубликованы снимки и видеозапись с уникальными кадрами взрыва на Солнце. На этих кадрах, которые зафиксировала обсерватория Solar Dynamics Observatory, явно видно протуберанец: как мощный взрыв исходит из недр светила и постепенно гаснет.

Снимки и видео получены при помощи ультрафиолетовых волн, невидимых для человеческого глаза. Видео создано при помощи монтажа огромного количества фотографий, они делались на протяжении 10 часов, пока длился взрыв, результатом стал ролик длительностью 11 секунд.

Природа протуберанца до конца не изучена астрономами: не понято, из чего состоит это явление. Точно лишь известно, что солнечные выбросы, достигая Земли, оказывают значительное влияние на магнитное поле планеты. Это приводит к нарушениям в работе электрооборудования и магнитным бурям, а также оказывает негативное воздействие на людей, которые находятся в зависимости от изменений окружающей среды и погодных условий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее NASA опубликовало фотографии, на которых зафиксирована ударная волна от самолёта в момент, когда он преодолевает звуковой барьерю.

Читайте подробнее: NASA удалось снять ударную волну на фоне Солнца и Луны