Динозавры вымерли из-за роста силы гравитации Земли, и это можно подтвердить математическими расчётами. Такое предположение высказали учёные Владивостока, сообщает ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника Института биологии моря ДВО РАН Анатолия Дроздова.

Согласно версии Дроздова, существует палеонтологический парадокс, исключающий возможность существования на планете некоторых видов. В силу этого парадокса и вымерли некогда доминировавшие на Земле динозавры.

«Многие биологические организмы сегодня обитать на Земле не смогли бы просто физически», — сказал Дроздов.

Уточняется, что возросшая гравитация планеты сделала бы обитание динозавров невозможным. Математические расчёты подтверждают, что сила тяжести не дала бы таким крупным динозаврам как птерозавр (размах крыльев в 12−15 метров) возможность жить. В те времена, когда животные достигали столь больших размеров, сила тяжести на планете была меньше почти в два раза. Увеличилась и площадь поверхности Земли.

«Исходя из наших оценок, за эти 150−200 млн лет площадь земной поверхности увеличилась в 4,32 раза, то есть на 76,81%, что вполне удовлетворительно для столь грубой оценки, и соответствует площади океанической коры, а объем Земли увеличился примерно в 9 раз», — сказал Дроздов.

Читайте подробнее: Палеонтологи США: Не всех динозавров можно считать холоднокровными