В Стокгольме (Швеция) 5 октября состоится оглашение очередного нобелевского лауреата по медицине, на звание которого претендуют физиологи Александр Руденский (гражданин США, выпускник МГУ), Шимон Сакагучи (Япония), Итан Шевач (США). Премии нобелевский лауреат удостоится за достижения в области иммунологии, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Ежегодная нобелевская неделя, открывающаяся 5 октября и традиционно начинающаяся с объявления лауреата в области медицины, далее продолжится оглашением лауреатов в других областях: физики, химии, литературы. 9 октября в Осло станет из известен лауреат Премии мира.

Сумма Нобелевской премии в 2015 году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тыс. долларов).

Читайте подробнее: России пора дать Нобелевскую премию мира — Жириновский

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Россия вправе претендовать на Нобелевскую премию мира в связи шагами, предпринимаемыми по предотвращению Третьей мировой войны.

«Мы покажем всему миру: когда приходит русская армия, тогда действительно начинается освобождение. И за начало крушения планов Третьей мировой войны нашей стране, России, нужно дать Нобелевскую премию мира», — сказал Жириновский.