Технологию, «#emonocle» («Имонокль») позволяющую «видеть сквозь стены», представила компания ЭМИИА (Симферополь) на международном салоне изобретений «Новое время» в Севастополе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Технология позволяет сканировать передвижение людей, животных, веществ на расстоянии до 50 метров в зависимости от качества стен и препятствий. Она основана на эффекте Доплера, когда фиксируется искажение радиоволны при движении объектов», — рассказал генеральный директор ЭМИИА Владимир Старостин.

Изобретением заинтересовался Фонд перспективных исследований, содействующий разработкам для оборонной отрасли. Ожидается, что проект получит финансирование в 2016 году.

Области применения технологии достаточно широки: в поисково-спасательных работах (МЧС, полиция), в охранной или противоаварийных системах, при боевых действиях (армия, спецподразделения).

«В перспективе устройство может выглядеть как планшетный компьютер или шлем для бойца, — уверен изобретатель. — Оно может устанавливаться на беспилотные летательные аппараты и передавать информацию на землю».

Читайте также: Салон изобретений в Севастополе представил 270 новых разработок