На 25 церемонии вручения Шнобелевский премий в Гарварде победителями в области физики стали представители из США и Тайваня, они вычислили среднюю длительность мочеиспускания у млекопитающих.

Результаты исследования опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of SciencesКак выяснили ученые, размер млекопитающих никак не связан со временем их мочеиспускания. Животные в среднем писают в течение 22 секунд. Например, слоны и кошки — 20 секунд. Несмотря на то, что мочевой пузырь кошки в 3600 раз меньше, чем у слона.

В исследовании участвовали 32 животных. Млекопитающие, чей вес не более 3 кг, систематически справляют нужду по 20 секунд.

Как заявили победители Шнобелевской премии по физике, это объясняется простейшими законами гравитации.

Справка ИА REGNUM:

Шнобелевская премия или как ее еще называют Антинобелевская или Игнобелевская является пародией на знаменитую Нобелевскую премию. Вручают эту премию «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».

Шнобелевскую премию вручают с 1991 года. Изначально церемонии вручения премии проходили в Массачусетском технологическом институте, но теперь церемония проходит в Гарварде накануне стокгольмской нобелевской церемонии. Отметим, что награду лауреатам вручают настоящие нобелевские лауреаты.

В 2013 году Шнобелевскую премию по физике получили специалисты из Италии и Швейцарии Юрий Иваненко, Альберто Минетти и другие за открытие того, что некоторые люди смогли бы бежать и удерживаться на поверхности воды в пруду — если те люди сами и пруд были бы на Луне.