В среду, 2 сентября, на космодроме Байконур запланирован юбилейный пятисотый запуск ракеты типа «Союз»: к Международной космической станции (МКС) в 7:32 мск полетит ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-18М» и новым экипажем МКС. Об этом сообщает телеканал «Россия-24».

roscosmos.ru
Ракета типа «Союз».

В основной экипаж станции вошли российский космонавт Сергей Волков, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен и космонавт Казкосмоса Айдын Аимбетов. Могенсен и Аимбетов проработают на станции восемь суток (двое суток займет полет) — они вернутся на Землю 12 сентября.

В «Роскосмосе» решили использовать более надежную стыковочную схему, поэтому полет на станцию занимает двое суток вместо шести часов. Во время предыдущего старта «Союза» в конце июля у корабля не раскрылась левая панель солнечных батарей.

На МКС прибытия нового экипажа ожидают российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японский астронавт Кимия Юи.