Ученые из Университета Виктории в Канаде составили рейтинг самых эффективных хищников на планете, сообщает The Daily Mail. Отчет о работе опубликован в журнале Science.

fotokto.ru
Человек вооруженный.

Проанализировав свыше двух тысяч видов морских и сухопутных хищников, специалисты пришли к выводу, что по эффективности истребления других видов ни одни из них не может сравниться с супер-хищником — человеком.

За последние 500 лет по вине человека на нашей планете исчезли 322 вида животных, считают ученые, основываясь на математическом анализе. Так, медведей, львов и волков от рук человека погибает в девять раз больше, чем в схватках между собой. Акулам и касаткам гибель от человека, а не от зубов друг друга грозит в 14 раз чаще.

Человек нарушает многие законы дикой природы, считает руководитель исследования профессор Крис Даримонт. В частности, он уничтожает здоровых животных репродуктивного возраста, необходимых для поддержания численности популяции, вместо того, чтобы нападать на молодых, больных или раненых особей, как другие хищники.