Празднование Дня Воздушно-Десантных войск сегодня, 2 августа, прошло в Уфе без традиционного крестного хода от Свято-Пантелеимоновского храма до памятника погибшим в локальных войнах. Как сообщили ИА REGNUM прихожане храма, запрос о разрешении крестного хода был подан ветеранской организацией «Боевое братство».

День ВДВ в Уфе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по сложившейся традиции в шествии принимали участие воспитанники Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский», бывшие десантники и представители ветеранских организаций, прихожане храма.

Церковное шествие посвящалось памяти Ильи Пророка, покровителя ВДВ. В завершении хода у мемориала служилась заупокойная панихида по всем погибшим воинам. Настоятель Пантелеимоновского храма, руководитель отдела военно-патриотического воспитания и спорта Уфимской епархии протоиерей Виктор Иванов, бывший десантник и участник боевых действий в Афганистане, уделял внимание предотвращению неэтичного поведения и конфликтных ситуаций, предлагая всем присутствующим независимо от религиозной принадлежности молитвенно вспомнить погибших друзей и однополчан и напоминая о необходимости «высоко нести звание десантника, не устраивать потасовок и не купаться в фонтанах».

«В этом году на 2 августа в день Воздушно-Десантных войск и их покровителя Ильи пророка в Уфе планировался очередной крестный ход до мемориала Скорбящей матери, — рассказал Виктор Иванов. — Но есть некоторые люди, которые выступили против этого. И в ответ на запрос о разрешении крестного хода от ветеранской организации «Боевое братство» мы получили запрет».

По словам священника, противниками мероприятия были представлены некие «буквы закона», по которым нельзя идти крестным ходом. «Видно, пьяные десантники в фонтанах для них важнее, чем организованный крестный ход в память о погибших воинах в День ВДВ, — делает вывод Виктор Иванов. — Слава Богу, хоть в Москве этот крестный ход будет совершён! «

«Почему верующим в Уфе нельзя делать то, что можно москвичам? Разве в разных регионах России у граждан разные права? — недоумевают православные уфимцы — Почему наша мэрия разрушает исторический облик Уфы, насаждая «восточный колорит», одобряет постройку Муслим-сити и продажу жертвенных баранов прямо в сквере имени Кирова и при этом запрещает крестный ход?»