Казанский технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» полностью окупил вложенные в него инвестиции и теперь готовится к продаже. Вопрос акционирования управляющей компании — ГАУ «IT-парк» планируется решить в 2015 году. Об этом сообщил министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов на пресс-конференции в Казани.

По словам директора ГАУ «IT-парк» Антона Грачева, парк был введен в эксплуатацию в 2009 году, инвестиции в проект составили 2,9 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ. Казань». «За пять лет государственные вложения себя окупили в виде налогов, которые поступили в бюджеты», — сказал Грачев.

Сегодня IT-парк представляет собой две площадки — в Казани и Набережных Челнах (открыта в 2012 году). Общий объем инвестиций составил 4,3 млрд рублей, в том числе вложения в челнинскую площадку — 1,4 млрд рублей. Резидентами парка являются 140 компаний, в которых работают 3800 человек. Также в Казани располагается один из крупнейших в России дата-центров. По итогам 2014 года выручка IT-парка ожидается в объеме 7,5 млрд рублей против 6,3 млрд рублей в 2013 году.

Казанская площадка парка заполнена на 100%, в Набережных Челнах — на 80%, предполагается, что в текущем году резиденты займут площади полностью. В дальнейшем компании смогут разместиться в новом IT-городе Иннополис около Казани, который будет готов принять первых жителей в начале следующего года.

«Акционирование — это идеальная модель, которая позволяет компании являться не только институтом развития отрасли, но и иметь коммерческую составляющую», — сказал Роман Шайхутдинов. В частности, по его словам, компания могла бы привлекать средства инвесторов и кредитных организаций для своего развития. Министр считает, что государство сохранит свою долю собственности при акционировании, но ее размер пока не рассматривался.

Как сообщало ИА REGNUM, казанский IT-парк, наряду с технополисом «Химград» до последнего времени входил в ряд «брендов Татарстана», которые показывали практически всем делегациям и высоким гостям в качестве достижений республики. Среди обязательных пунктов программы были также Казанский кремль, Казанский университет и Деревня Универсиады.