Саратовский областной суд на текущей неделе рассмотрит жалобу полномочного представителя Республики Ингушетия в регионе Магамеда Илиева на решение Октябрьского районного суда Саратова, который 26 июля заключил его под стражу на два месяца, пишет газета "КоммерсантЪ". Уголовное дело в отношении Илиева, который подозревается в попытке "продать" местному предпринимателю должность замминистра в Пензенской области, возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, полпред Ингушетии в Саратовской области Магомед Илиев был задержан в Саратове 29 июля. По информации правоохранительных органов, он является одним из участников группы, которые подозреваются в мошенничествах, связанных с продажей должностей в органах государственной власти различных субъектов РФ. Как полагают в МВД, Илиев с сообщницей ввели в заблуждение бизнесмена относительно широких связей в органах власти и обещали оказать ему содействие в назначении на должность заместителя министра сельского хозяйства Пензенской области, оценив услуги в 40 млн рублей. В ходе оперативного эксперимента при получении первого транша в размере 15 млн рублей подозреваемые были задержаны.

Временно исполняющий обязанности главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в связи с задержанием Магомеда Илиева поручил постоянному представителю Республики Ингушетии при президенте РФ Вахе Евлоеву в кратчайшие сроки выехать в Саратов и изучить ситуацию на месте. По словам Евлоева, сейчас представительство "разбирается с тем, что произошло".

"Идет следствие, есть вопросы и к стороне защиты, и к стороне обвинения, - цитирует слова постпреда издание. - Время все расставит по своим местам. Мы надеемся, что это какое-то недоразумение. Но если его признают виновным, он понесет наказание".