Министерство обороны Грузии выступило c заявлением в связи с ротацией российского миротворческого батальона ССПМ в зоне югоосетинского конфликта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении грузинского оборонного ведомства отмечается, что до 500 российских военнослужащих, прибывших 30 мая из Северной Осетии через Рокский тоннель на 13 грузовиках и 2 БМП, уже расположились на территории российского батальона СПМ в Цхинвали.

Отмечая, что "ротация не была согласована с сопредседателем Смешанной контрольной комиссии от грузинской стороны", и что "несмотря на неоднократные предупреждения, российские, так называемые, миротворцы обошли стороной единственный легитимный пограничный пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс"", министерство обороны Грузии подчеркивает, что "ни один из военнослужащих не имеет документа, подтверждающего легитимность его пребывания на территории Грузии - то есть, визы".

"Действиями россиян нарушен действующий между Россией и Грузией визовый и пограничный режим, что является уголовным преступлением, - подчеркивается в заявлении. - Соответственно, все так называемые российские миротворцы, которые не имеют виз, выданных соответствующими органами правительства Грузии, в соответствии с законодательством Грузии представляют собой уголовных преступников". В МО Грузии также отмечают, что "этими действиями российская сторона еще раз подтвердила, что она мешает мирным инициативам правительства Грузии в связи с конфликтом в Цхинвальском регионе".