Через две недели оценочная миссия НАТО подготовит доклад по итогам своей работы в Грузии, сообщил сегодня журналистам заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава перед началом переговоров с членами миссии, прибывшими в Тбилиси для оценки хода выполнения грузинской стороной своих обязательств в рамках Плана индивидуального партнерства Грузии-НАТО (IPAP). Как передает корреспондент ИА REGNUM, замминистра также сообщил, что 13 апреля в Брюсселе представители правительства Грузии встретятся с руководством Североатлантического Альянса и совместно рассмотрят сделанные оценочной миссией заключения.

Оценочная миссия НАТО завершит свою работу в Грузии 10 марта и, по словам Кудава, оценит, "какой прогресс был достигнут министерством обороны Грузии в течение года не только по выполнению условий IPAP, но и в целом в осуществлении реформ в оборонном ведомстве". Сегодня оценочную миссию НАТО в Тбилиси также ознакомят с новым документом - видением министра обороны приоритетов оборонного ведомства на 2006 год.

Работающая в Грузии оценочная миссия НАТО разделена на группы, которые работают параллельно с представителями разных грузинских структур по разным направлениям. В одну группу входят: координатор по вопросам Грузии, представитель управления политических вопросов и политики безопасности НАТО Джеймс Мак; представитель управления операций НАТО и эксперт по вопросам планирования гражданских вопросов Эверт Соммер; представитель управления народной дипломатии НАТО, координатор по вопросам Грузии Деспина Афентул. Во второй группе - руководитель директората НАТО по планированию вооруженных сил, представитель управления оборонной политики и планирования Фрэнк Болланд; представитель управления оборонной политики и планирования, координатор по Грузии Брюс Бах; офицер командования трансформации НАТО и группы "Шейп" вице-полковник Майкл Страйкер; представитель координационной группы партнерства майор Эрдал Кузоглу; представитель группы "Шейп" вице-полковник Ласло Косма.