2 февраля в МИД России состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

В ходе состоявшейся беседы была рассмотрена ситуация, сложившаяся в зоне грузино-осетинского конфликта, в том числе в свете провокационных действий грузинских военных в отношении российских миротворцев, и проанализированы перспективы продвижения переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта. Сергей Лавров и Эдуард Кокойты подчеркнули необходимость активизации поиска необходимых решений в рамках совместной разработки грузино-осетинской программы действий по урегулированию конфликта.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с осуществлением в зоне грузино-осетинского конфликта миротворческой операции. Министр иностранных дел Российской Федерации и президент Южной Осетии были едины в том, что на сегодняшний день Смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта являются единственным гарантом невозобновления вооруженного противостояния между Тбилиси и Цхинвали. Альтернативы им нет. В этой связи были подчеркнуты несостоятельность обвинений, выдвигаемых грузинской стороной в адрес миротворческих сил, и недопустимость провокационных действий против них.

С российской стороны были также даны заверения, что интересы ее граждан, проживающих в Южной Осетии, будут защищены.