27 декабря в столице Грузии должен начаться, по словам пресс-спикера президента Грузии Гелы Чарквиани, "самый важный визит в истории Грузии - более важный, чем даже был визит президента США Джорджа Буша". Как передает корреспондент ИА REGNUM, около 17:00 в Тбилиси должен прибыть Дед Мороз, которого доставят на президентском вертолете из села Ушгули Местийского района Грузии (самый высокий населенный пункт в Европе, расположенный в высокогорном регионе Сванети).

"Президент Грузии призывает всех жителей Тбилиси вместе с детьми придти на Площадь Свободы, чтобы встретить Деда Мороза, который будет всем дарить подарки", - отметил Гела Чарквиани, надевший на брифинг красный новогодний колпак. В свою очередь начальник протокольной службы администрации президента Грузи Гиорги Горгиладзе сообщил журналистам, что программа визита Деда Мороза была разработана в результате консультаций с последним, так как протокольная служба не имела опыта организации встреч гостей такого уровня.

Вертолет с Дедом Морозом приземлится прямо на Площади Свободы, - сообщил Горгиладзе, - Оттуда гость на бедом лимузине, в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов направится к парламенту Грузии и откроет на проспекте Руставели установленную перед знанием парламента главную новогоднюю елку страны. Начальник протокольной службы сообщил, что с Дедом Морозом встретится президент Грузии Михаил Саакашвили, а также что гостю "было предложено поселиться в Тбилиси в президенских апартаментах отеля "Тбилиси-Мэрриотт", однако он отказался и будет жить в сванской башне на территории этнографического музея, где Дед Мороз будет принимать всех детей и дарить им подарки".

Напомним, что 25 декабря глава МВД Грузии Вано Мерабишвили выступил на специальном брифинге с заявлением о поимке Деда Мороза, а 26 декабря министр юстиции Грузии Гиа Кавтарадзе заявил об обнаружении в архивах гражданского реестра минюста удостоверения личности, выданного на имя Товлис Бабуа (Деда Мороза).