" Очередная провокация в отношении российских миротворцев со стороны грузинских силовых структур с треском провалилась", - говорится в сообщении для СМИ пресс-группы КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

В сообщении отмечается, что 12 августа в 14.30 в районе 301-го поста КСПМ (пограничный мост Ингур) грузинские силовики невыясненной ведомственной принадлежности при поддержке спецназа МВД Грузии незаконно захватили машину 529-го батальона КСПМ, которая везла продовольствие и товары первой необходимости на посты расположенные в Южной зоне безопасности (Грузия).

Юрист-консультант КСПМ СНГ, майор юстиции Сергей Бец охарактеризовал происшедшее как грубое нарушение Положения о миротворческой миссии, подписанного 14 мая 1994 года, в том числе и Грузией. В главе 7 пункте 39 Положения отмечается: "В период прохождения службы в составе КСПМ личный состав пользуется статусом, привилегиями и иммунитетом, которые предоставляются персоналу ООН при проведении операций по поддержанию мира..."

"Грузинская сторона обвинила российских миротворцев в контрабанде. После детального разбирательства с присутствием юристов грузинская сторона была вынуждена признать всю бесперспективность своих притязаний", - отмечается в сообщении пресс-службы миротворческих сил. Как сообщил журналистам начальник пресс-группы КСПМ СНГ майор Левон Арзанов, 14 августа автомобиль возвратили, а сегодня, 15 августа, грузинская сторона с извинениями вернула незаконно конфискованный груз. "Аналогичный случай с задержанием автомобиля российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта якобы тоже за контрабанду, а так же оперативное появление спецназа МВД Грузии в сопровождении съемочной группы тележурналистов и поднятая затем в СМИ шумиха с последующим награждением отличившихся в "спецоперации" говорит о том, что данная акция с целью дискредитации российских миротворческих сил была режиссирована заранее", - подчеркивается в сообщении пресс-группы.