В зоне грузино-осетинского конфликта сохраняется напряженная обстановка. В результате вооруженного столкновения здесь погиб один и тяжело ранены двое грузинских полицейских. По данным грузинской стороны, в результате инцидента погибли четыре осетина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время грузинские правоохранительные органы прекратили движение через эргнетский блок-пост (южный выезд из Цхинвали), там же мобилизованы дополнительные подразделения МВД Грузии. На протяжении ночи в конфликтной зоне работали эксперты, устанавливавшие обстоятельства инцидента. Зону конфликта уже покинул министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, находившийся там в течении ночи в связи с обострившейся обстановкой.

"Наши полицейские проявили героизм, - заявил Мерабишвили в беседе с журналистами, - К сожалению, погиб один наш рядовой полицейский по фамилии Хадагишвили, но они дали достойный ответ выпившим провокаторам". По словам министра, "личности четверых ликвидированных осетинских боевиков устанавливаются, также будет установлено, к какому именно формированию они принадлежали". Глава МВД Грузии также отметил, что убитые "были членами неофициального военного формирования". Вано Мерабишвили отметил, что правоохранительные органы контролируют ситуацию, и силами МВД усилены направления, где может произойти "соприкосновение между родственниками или сторонниками ликвидированных боевиков с грузинским населением". Он также подчеркнул, что раненым полицейским государство окажет всю необходимую помощь, а семье погибшего будет выплачена предусмотренная законодательством компенсация. Следует отметить, что сегодня раненые полицейские должны быть вывезены из куртинской больницы в Тбилиси через Цхинвали - в замен грузинская сторона передаст югоосетинской стороне тела осетин.

Произошедшее накануне вечером столкновение в зоне югоосетинского конфликта началось на блок-посту грузинских силовых структур в селе Курта (севернее Цхинвали), через который проезжал автомобиль с вооруженными осетинами в военной форме, направлявшимися в Цхинвали из Джава. По имеющимся данным,они принадлежали к отряду т.н. "ополченцев", не входящему в структуры непризнанной республики Южная Осетия. В ответ на требование грузинских полицейских остановиться из автомобиля неожиданно был открыт огонь из автоматического оружия, в результате чего был убит один и ранены двое полицейских. Автомобиль с осетинами на большой скорости последовал дальше, однако был остановлен через несколько километров на блок-посту грузинских силовиков в селе Тамарашени (прилегает к Цхинвали с северной стороны). Поскольку находившиеся в автомобиле боевики не подчинились приказу остановиться, по ним был открыт огонь на поражение, в результате чего все четверо были уничтожены.

Из-за произошедшего инцидента, вызвавшего обострение обстановки в конфликтной зоне, намеченное на сегодня во Владикавказе (РФ) заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта перенесено в Цхинвали, куда уже направились представители грузинской делегации. По предварительным данным, кроме произошедшего инцидента, который станет главным вопросом сегодняшней встречи, стороны также обсудят вопросы процесса демилитаризации зоны югоосетинского конфликта, в частности, согласуют сроки завершения первого этапа демилитаризации. Также будет обсужден вопрос создания совместного проекта для эффективного сотрудничества правоохранительных органов конфликтующих сторон, который планируется задействовать к 2006 году. Еще одна тема заседания СКК - начинающаяся в будущем году в конфликтной зоне широкомасштабная реабилитационная программа Евросоюза.