Правительство России утвердило список аэродромов федерального значения. Такое распоряжение подписал Премьер-министр Виктор Зубков. В число 52 аэропортов вошел и международный аэропорт "Казань", сообщает Татар-информ.

В числе аэропортов, необходимых для осуществления полномочий Российской Федерации, три московских - "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево". Тремя аэропортами - в Сочи, Анапе и Краснодаре представлен в списке и Краснодарский край. В перечне находятся также аэропорты Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Владивостока, Челябинска и ряда других городов страны. Примечательно, что в списке не оказалось аэропорта "Пулково" (Санкт-Петербург).

Напомним, что разделение на аэродромы федерального и местного значение предполагается по программе развития гражданской авиации до 2020 года. На программу планируется выделить около 543 миллиардов рублей. Согласно представленной в правительство концепции развития аэродромной сети гражданской авиации, 80% из этих средств выделит федеральный бюджет, 11% - региональные бюджеты, остальные 9% будут профинансированы из внебюджетных источников.