Такой специальности, как «врач телемедицины», не существует. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил кандидат медицинских наук, алтайский общественник Константин Емешин. Комментируя рейтинг новых самых востребованных профессий в 2021 году, в котором указано, что его возглавила «специальность врача телемедицины», он пояснил:

«Ведь «телемедицина» — это фрагмент технологии, которую может использовать лечащий врач. В Алтайском крае еще в 80-е годы прошлого века мы начинали отрабатывать технологии «телемедицины». А именно, на базе отделения санитарной авиации, которое возглавлял Николай Федорович Герасименко, мы поставили ЭВМ и с помощью программы, разработанной во Владивостоке, мы начали внедрять первую телемедицинскую консультативную систему «Острый живот».

Но для этого была изменена вся система управления отраслью. Герасименко начал с выработки целей, затем — выработки критериев качества, стандартизации обследования больного. И врач в сельской больнице должен был обследовать больного по формализованной истории болезни. Эту историю оператор вводила в ЭВМ, и ЭВМ выдавала различные варианты тактики. И здесь иногда требуется консультация того или иного узкого специалиста: ведь чаще всего приходится лечить больного, а не болезнь.

Я побывал в 15 регионах СССР, где мы внедряли эту систему. И, например, когда я побывал в Якутске, то меня порадовало, что они к нашей системе добавили технологии передачи рентгеновских снимков и здесь уже необходимо подключать специалистов — рентгенологов.

Поэтому телемедицина — это лишь технология, и лечит всегда лечащий врач, который может использовать консультации и смежных врачей с базами знаний, имеющимися в компьютерах и сети Интернет».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2021 году российский рейтинг новых самых востребованных профессий возглавила специальность врача телемедицины. Также, судя по данным исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру», за работу теледоктора предлагают зарплату до 130 тыс. рублей.

Читайте также: В России назвали самую востребованную новую профессию в 2021 году