Правительство Забайкалья подписало соглашения с крупными торговыми сетями о стабилизации цен на два вида базовых продуктов — сахар-песок белый и масло подсолнечное. По словам регионального министра экономического развития Александра Бардалеева, речь идёт о четырёх юридических лицах и одной торговой сети, которая согласилась «заморозить» цену на подсолнечное масло «Злато».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Как сообщает пресс-служба краевого правительства не исключено что ближайшее время к ним присоединятся ещё три торговые сети.

«Цена для Забайкальских торговых сетей на сахар-песок должна быть не выше 55,2 рубля за один килограмм, что ниже на 10% по отношению к средней цене по данным на 14 декабря 2020 года. Цена масла подсолнечного — не выше 121 рубля за литр (с НДС), что ниже на 4% по отношению к средней цене по данным на 14 декабря 2020 года. Торговые сети, подписавшие соглашения, обязаны соблюдать указанные цены», — уточнил вице-премьер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 декабря российский президент Владимир Путин, проводя совещание по экономическим вопросам, возмутился подорожанием основных продуктов питания. По его словам, предпринята попытка подогнать внутренние цены под мировые. Но тогда заместитель председателя правительства Забайкалья Александр Бардалеев, заявив об отсутствии в регионе данной проблемы. По его словам, в середине декабря 2020 года был незначительный рост цен на овсяную крупу, воду и черный чай.

Читайте также: В Забайкалье отрицают повышение цен на сахар и масло