К неутешительному выводу пришли аудиторы Счётной палаты России, проанализировав ситуацию в лесной отрасли. Судя по официальной информации, опубликованной на сайте ведомства, на протяжении последних 10 лет в стране ежегодно незаконно вырубают не менее 1,3 млн кубических метров леса, а сумма нанесенного ущерба составляет, в среднем, 11−12 млрд рублей.

Причём, почти половина этого объема (53,2%) в 2018 году пришлась на территорию Иркутской области. Там, по словам аудиторов, незаконно вырубили не менее 0,6 млн кубометров леса, а причинённый государству ущерб составил 4,4 млрд рублей.

По мнению Счетной палаты, к такой ситуации привели низкий уровень контроля со стороны правоохранительных органов, несоблюдение нормативов патрулирования сотрудниками лесной охраны, недостаточное урегулирование деятельности пунктов приема, хранения и отгрузки древесины, отсутствие достоверного учета лесоматериалов и информационного обмена между контролирующими органами.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии Сергея Аноприенко, уже есть поручение организовать территориальный орган Рослесхоза, который будет работать именно на территории Иркутской области в прямом подчинении Рослесхоза.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Иркутской области Службу по охране и использованию животного мира присоединили к министерству лесного комплекса. По сути, охрану природы доверили тем, кто больше всех заинтересован в её промышленном освоении. Свидетельство тому — уголовное дело, возбуждённое против теперь уже бывшего лесного министра Приангарья Сергея Шеверды. Обвиняется в том, что доподлинно знал о незаконности уничтожения 116 гектаров особо ценного леса в региональном заказнике «Туколонь», но ничего не предпринимал.

«Если посмотреть с самолёта, то сейчас Иркутская область напоминает большую шахматную доску, где все леса расчерчены на квадраты и большая часть из них уже вырублена», — отмечал ранее ИА REGNUM декан биолого-почвенного факультета Иркутского госуниверситета Аркадий Матвеев (именно его факультет долгое время изучал иркутские заказники).

Читайте также: Охранять леса, зверей и птиц в Приангарье будет одно министерство

Читайте также: «Лес в Иркутской области превратился в большую шахматную доску»