У Забайкальского края есть потенциал в рамках увеличения числа резидентов территорий опережающего развития (ТОР), считает министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Подробности состоявшегося в Чите совещания по интеграции региона в экономическое пространство Дальневосточного федерального округа сообщает сегодня, 19 апреля, пресс-служба забайкальского губернатора.

«Включение Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ — это не про географию. Это про возможность. Возможность получения мер поддержки, которые существовали ранее только в девяти дальневосточных регионах», — сказал Александр Козлов.

При этом, по его словам, важно понимать, реализация во многом зависит от действий на местах, от того, как быстро регион «включится» в работу.

Напомним, решение о создании двух территорий опережающего развития в Забайкальском крае и Бурятии было принято по итогам заседания Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке в марте 2019 года.

В Бурятии, планируется четыре инвестиционных проекта с объемом инвестиций в 24,7 млрд рублей, что позволит создать 1760 рабочих мест. В Забайкалье 15 таких проектов с гораздо большим объемом инвестиций — 196,2 млрд, которые позволят трудоустроить более девяти тыс. человек. Окончательное решение о формировании ТОР будет принято правительством Российской Федерации.