Ленинский мемориал в Ульяновске, который будет отреставрирован к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина, получит новую концепцию развития. Соответствующее поручение дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании по проведению ремонтных работ.

В Ленинском мемориале пройдёт масштабная реконструкция за счёт средств федерального бюджета — на эти цели предусмотрено свыше 2 млрд рублей. Глава региона отметил, что «важно не только привести в порядок здание, необходимо понять содержательную составляющую», уточнив, что речь идёт о концепции музея, «общественных и выставочных пространств». По мнению губернатора, мемориальный центр «должен быть востребован не только среди жителей Ульяновска, но и у всех граждан нашей страны». Концепция развития будет обсуждена с экспертами и представителями общественности.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова сообщила, что идёт «ведётся подготовка конкурсной документации по заключению контракта на проектирование работ внутри Ленинского мемориала». Также подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ кровли и фасада здания. Контракт планируется заключить в апреле 2019 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ульяновская область получит 2,1 млрд рублей на капитальный ремонт мемориала: в 2019 году будет направлено 1,74 млрд рублей, в 2020-м — 0,42 млрд рублей. Работы проводятся в рамках юбилейных мероприятий: 150-летия со дня рождения В.И. Ленина и 100-летию со дня образования СССР, которые пройдут в 2019—2022 годах.

Читайте также: Госдума поддержала выделение ₽2,1 млрд на Ленинский мемориал в Ульяновске

Напомним, Ленинский мемориал представляет собой комплекс зданий и сооружений, созданный в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ленина. Он был построен в 1970 году, с тех пор капитальный ремонт не проводился.