Ford вложит $ 900 млн в увеличение своих мощностей по производству электромобилей, создав 900 новых рабочих мест, сообщает 20 марта NBC.

Подавляющее большинство этих инвестиций пойдет на реконфигурацию недоиспользуемого завода в Юго-Восточном Мичигане. Завод в пригороде Детройта Флэт-Рок станет вторым заводом Ford по производству аккумуляторов-электромобилей. Последний шаг является частью инвестиций в $ 11,1 млрд, которые Ford делает в электрификации, повторяя шаги ключевых конкурентов, таких как General Motors, Nissan и Volkswagen.

Новая инвестиционная кампания также позволит Ford открыть специальный центр для производства своих первых полностью автономных автомобилей. Автопроизводитель скрывает конкретные детали, но подтвердил, что объект будет расположен рядом с его штаб-квартирой в пригороде Детройта — Дирборне. Отдельно Ford объявил о переносе производства коммерческого фургона Transit Connect следующего поколения из Европы в Мексику.

Новость приветствовал президент США Дональд Трамп, написавший у себя в твиттере:

«Компании возвращаются в Соединенные Штаты — они хотят быть там, где действие!»

Сообщение Трампа в свою очередь прокомментировал вице-президент США Майк Пенс:

«Отличные производственные новости для Америки! Ford инвестирует почти $1 млрд в Мичиган, что приводит к созданию 900 новых рабочих мест для трудолюбивых американцев! Президент обещал, что вернет рабочие места в обрабатывающей промышленности через меньшую бюрократию, меньшие налоги и меньше регулирования… и исполняет!»

Как сообщало ИА REGNUM, недавно компания Ford объявила об отзыве 74 тысяч автомобилей Focus в США и Канаде из-за выявленного дефекта с багажником.