Торговый день 21 марта для нефти начался благоприятно. С момента открытия торговой сессии цены росли на 0,59% с отметки 68,03 до 68,43. Нефть обновила четырехмесячные максимумы и по состоянию на 09.00 мск торговалась на отметке 68,29 доллара за баррель, заявила корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта broker. by Жанна Кулакова.

«20 марта наблюдалось соперничество между геополитическими новостями и статистическими данными по США. В фокусе внимания вновь оказались американско-китайские отношения. В СМИ появилась информация о том, что китайская сторона может отказаться от уступок в части отмены импортных пошлин. При этом была названа новая дата заключения соглашения — конец апреля», — пояснила эксперт.

Данная информация вызвала очередную волну сомнений в части сохранения текущего объема глобального спроса на нефть. Цены на черное золото начали снижаться. Однако уже вечером 20 марта ситуация поменялась. Вышедшие данные по запасам сырой нефти в США показали рекордное снижение на 9,589 млн баррелей. В результате котировки нефти резко выросли и обновили максимум с начала года на уровне в $68,32.

«Сегодня не ожидается важных новостей по нефти, тем не менее, не стоит упускать из виду геополитические риски, которые могут внезапно обрушиться на рынок. В краткосрочной перспективе можно ожидать роста цен на нефть до уровня в $69,35−69,55, в долгосрочной — до $70,50−70,90. Однако геополитические потрясения могут спровоцировать альтернативный сценарий, предусматривающий снижение цен до отметки $65,00−65,40», — полагает Кулакова.

Читайте также: Нефти «открыта дорога» к уровням выше $69