В России существует возможность попасть под сокращение Особенно это касается сотрудников, занятых в банковском секторе, которые действительно попадают в зону риска как кандидаты на возможное увольнение. И здесь можно выделить три фактора, которые на это влияют, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт в сфере финансов и банковского дела московского отделения «ОПОРЫ России» к.э.н. Владимир Григорьев.

Во-первых, в России по экономическим причинам сокращается число банков, так как их количество не соответствует потребностям нашей экономики. За последние четыре года лицензии лишилось более 300 банков. При этом вести банковский бизнес сейчас очень дорого и, если не обеспечивается рентабельность, то, естественно, банк вынужден прекратить свою деятельность.

«Помимо отзывов лицензий у игроков рынка, уменьшается и число филиалов и дополнительных офисов. Естественно, штат сотрудников сокращается, и люди не всегда могут найти работу в данном секторе. Это общеэкономическая причина, и, вероятно, число банков продолжит уменьшаться», — отметил эксперт.

Во-вторых, процесс приобретает ускоренный характер в силу экономических проблем, поскольку общий объем кредитования падает, то соответственно падает и доходность банковского бизнеса. Если бы мы были в фазе экономического подъема, то число банков сокращалось бы меньшими темпами, но кризис этот процесс усугубляет.

В-третьих, людей заменяют роботы. Сейчас в банковском сегменте стремительно развиваются информационные технологии. И это касается самых разных сфер банковской деятельности — учет и отчетность, кредитование и многие другие. Запущен процесс роботизации, а значит, функции части сотрудников начинают выполнять машины.

«Эти три блока проблем приводят к тому, что профессия банковского сотрудника попадает в зону риска, но эти специалисты хоть и будут сокращаться, но не исчезнут, а профессионалы — всегда будут востребованы», — считает Григорьев.

Как сообщало ИА REGNUM, в России уже в ближайшие месяцы свыше 115 тысяч граждан страны могут остаться без работы. Такие прогнозы сделало Министерство труда РФ, но потом опровергло эти данные.

Читайте также: Весной свыше 115 тысяч граждан России рискуют попасть под сокращение