Федеральная антимонопольная служба России не наблюдает признаков дефицита на российском рынке автомобильного топлива. Об этом 29 марта заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

«У нас нет каких-то особых условий обращения этого товара или какого-то дефицита», — цитирует руководителя ФАС телеканал RT.

Артемьев подчеркнул, что антимонопольная служба готова штрафовать компании в случае необоснованного завышения цен на бензин.

Как сообщается, данное заявление глава регулятора сделал после того, как участники рынка призвали расширить норматив продажи топлива на бирже для борьбы с его дефицитом.

В свою очередь замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сегодня заявил, что цены на бензин в настоящее время находятся на среднегодовом уровне, и причин для их роста нет, передают «Ведомости».

"Высказывание в СМИ прогнозов о росте цен на автомобильные бензины может провоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и необоснованный рост цен на них», — сказал Голомолзин.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в ФАС объяснили причины роста цен на бензин в России, отметив, что на рост стоимости нефтепродуктов влияет целый ряд факторов, в том числе динамика мировых цен, рост отраслевых издержек, общие инфляционные процессы в российской экономике.

Читайте подробнее: ФАС назвала причины роста цен на бензин в России