В рамках финансового оздоровления российской компании «АвтоВАЗа» и пополнения собственного капитала компании ее собственники «Ростех» и Renault переуступили 61,4 млрд руб. голландской Alliance Rostec Auto B.V. Сумма будет конвертирована в новые акции «АвтоВАЗа», сообщили в пресс-службе Renault.

Уточняется, что оба собственника переуступят Alliance Rostec Auto B.V. по 30,7 млрд руб. дебиторской задолженности и займов. Этот шаг делается в рамках начатой в декабре 2016 года рекапитализации «АвтоВАЗа».

Уже в следующем месяце должна завершиться допэмиссия акций. Предполагается, что сделка поможет модернизации производства и обновлению модельного ряда «АвтоВАЗа».

Напомним, Alliance Rostec Auto B.V. является совместным предприятием «Ростеха» и Renault, контролирующим «АвтоВАЗ». В этой компании у Renault — 50% (-1 акция), у «Ростеха» — 32,87%. Также акционером является Nissan International Holdings B.V. (17,13%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 февраля генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что «Ростех» и Renault обсуждают вопрос о смене президента. Действующий президент «АвтоВАЗ» Николя Мор уйдет в отставку.