Из 20 миллионов лари (около $8,2 млн), которые выделены фонду развития высокогорных поселков, 10 миллионов лари будет направлено на финансирование различных инфраструктурных проектов, сообщил на заседании правительства Грузии премьер-министр Георгий Квирикашвили.

По его же информации, из оставшейся суммы 3 миллиона лари будет отведено на программу министерства охраны окружеющей среды и сельского хозяйства «Посади будущее», в рамках которой в высокогорных селах планируется разведение ягодных культур. А 7 миллионов лари будет потрачено на программу рационального использования принадлежащих государству лугов и пастбищ.

«Важно отметить, что из 3700 населенных пунктов Грузии половине присвоен статус высокогорных сел. Цель этой программы — не только закрепить наше население в горных регионах, но и способствовать переезду людей с равнинных поселков в горные регионы. В прошлом году предусмотренными программой льготами воспользовались 7300 семей. На рождение первых двух детей они получили по 100 лари, а те, в чьей семье родился третий и более ребенок, получили дополнительно по 200 лари. Кроме того, проживающие в высокогорных селах 70 000 пенсионеров получили 20% надбавку к пенсии, 1600 медработников — 100% надбавку к зарплате, а педагоги школ и профессиональных училищ — 35% надбавку к зарплате. 80 000 семей воспользовались льготами на электроэнергию», — сообщил Квирикашвили.

По его информации, эта программа будет не только продолжена, но и расширена, так как высокогорным регионам правительство уделяет особое внимание.

Дело в том, что высокогорные села за последние несколько лет опустели, молодое поколение в поисках работы в основном переехало в крупные города или уехало за границу, а на местах остались лишь пожилые жители. Программа правительства направлена на поддержку высокогорных населенных пунктов.